第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛校级比赛获奖通知

第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛校级比赛获奖通知


 第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛校级赛事,以各类实践项目为载体,以创新精神和创业意识推动专业知识的实践应用和成果转化,并积极鼓励和促成各学院资源交叉融合,弥补项目的短板,提升项目的质量。在此次大赛中,各项目团队积极踊跃,不断打磨项目,提高参赛水平,赛出了好成绩。

 校级赛事自20214月启动以来,获得了校内各学院师生的广泛关注和支持,参赛项目数达到了1317项。5月底,经各学院评审和推荐,完成校内初赛,推荐前15%的项目晋级校级复赛。

623日,创新创业学院邀请了校内外专家12人,分别对69个高教主赛道项目和6个职教赛道项目进行答辩评审。其中,高教主赛道评出前28名晋级校级决赛,29-49名为三等奖;职教赛道完成决赛。

629日,经过5位校内外专家的评审,决出高教主赛道一等奖13项,二等奖15项。

 各奖项信息如下:



高教主赛道

一等奖

序号

学院

项目名称

团队负责人

1

商学院

犇竞军训服务平台

吴黎明

2

机电学院、健康管理学院、商学院

久卧病人的福星——自动化辅助护理床

邓恩黎

3

新闻学院、商学院、创新创业学院

苗族刺绣文化传承创业项目

包帅

4

新闻学院

互联网+穿越历史的非物质文化遗产

杨婉馨

5

教育学院

儿童之家幼托服务中心

孔佳莉

6

商学院

外置式智能开门装置

李源

7

珠宝学院、商学院、创新创业学院

鲸奢二手奢侈品交易平台

杨俊

8

商学院

禾光校园新媒体平台

阚朝阳

9

珠宝学院

浦东开发开放系列文创首饰开发

董一霖

10

创新创业学院、信息技术学院

千帆竞发——高校竞赛审批系统开创者

杨颖涛

11

信息技术学院、新闻传播学院、职业技术学院

《校园Talk》——高用户黏度推广的校园社交社群

路斌峰

12

新闻学院、教育学院

儿童约读书房

朱敏耀

13

商学院、艺术设计学院

·

陈露

二等奖

序号

学院

项目名称

团队负责人

1

信息学院

触觉感知集成可穿戴技术的聋哑舞蹈训练辅助设备

高泽年

2

教育学院

云上童趣种植园

艾思佳

3

新闻传播学院

Just Say 声话工作室》

桑庆莹

4

信息技术学院

云兔区块链数字画作社交交易平台

周琪龙

5

艺术设计学院

互联网+“艺线●!泵翊闯绷鞴

蔡典汝

6

国际设计学院

国潮文创项目

罗豪

7

新闻传播学院

蜡于生辉,「云」你共染”蜡染非遗文创传播大学生兴村计划

褚晨悦

8

商学院

云游白水”——打造助农扶贫新模式

玄磊

9

艺术设计学院

互联网+云游机

于欢欢

10

新闻传播学院

低饱和花艺工作室

曹浩杰/史佳艺

11

机电学院

基于LinuxOS的智能家居控制系统

陈凯

12

商学院

袋鼠收纳+创业训练营

王梦琦

13

艺术设计学院

老有所医“移动医疗APP界面设计

刘陈成

14

机电学院

光伏治沙智能种植装置

贺李玥

15

商学院

尾货速递   

周琦钧

三等奖

序号

学院

项目名称

团队负责人

1

商学院

微搭

李宇浩

2

艺术设计学院

互联网+临港3D打印服务信息站

王亚丁

3

商学院

上海福泽健康有限公司

沈婧雯

4

新闻传播学院

临港五校闲置物互帮互助平台

傅韵云

5

外国语学院

line课堂

韩树红

6

商学院

秸秆制环保用具

臧志豪

7

珠宝学院

互联网+“潮玩”: 二手潮信息发布以及交易平台“玩趣”的运营

奚淏伟

8

商学院

解忧

苏冰琪

9

艺术设计学院

互联网+昱教予乐—创新多元教育平台

夏欣昕

10

教育学院

童心童创助力儿童

郑昕雨

11

机电学院

基于无人机的红外热成像仪研制

张福林

12

信息技术学院

基于52单片机智能鱼缸设计

莫娅园

13

信息技术学院

基于Raspberry_pi的智能“魔镜”

余慧琳

14

商学院

I Heart 大学生心理健康社区

郭宇

15

新闻传播学院

传棋”计划

陈琪琳

16

艺术设计学院

非遗背景下的特色雕刻村规划与室内外环境设计研究

唐子鸣

17

外国语学院

新型相变储能地暖设计

刘钰琪

18

珠宝学院

止物”手机应用程序

郭琦琪

19

珠宝学院

回转笔记

陶雨薇

20

信息技术学院

声纹自助点餐系统

李奥辉

21

新闻传播学院

VR虚拟技术+线下实地体验
基于“行走的城市”红色游学公关创业项目

梁晓晴






职教赛道


奖项

项目名称

团队负责人


一等奖

智引无菌——全自主无人化消毒机器人桥智

陈浩飞


二等奖

梦之桥

赵凤仙


城市职旅——用教育连接城乡

周雪晴


三等奖

隐藏の校园

陈旸


互联网个人健康监测锻炼与私人定制+

江航


Fresh智能计划

周思泉




kok体育包赔

2021630


发布时间:2021-07-01